Пасчимоттанасана - поза долголетия. Цикл из 10 занятий
Этот курс будет направлен на формирование качественной базы для выполнения пасчимоттанасаны (наклон вперед из положения сидя). Занятия адаптированы для начинающих, а также для людей со средним уровнем подготовки, но которым пока тяжело даются наклоны).
Каждое занятие курса представляет собой полноценный комплекс хатха-йоги с разминкой, основной и завершающей частями.
ВАЖНО: это не теоретический, а практический курс.
Наш курс включает 10 занятий и будет состоять из 3х частей:
1 часть включает 3 практических занятия, на которых во время выполнения разных подводящих асан преподаватель делает акценты на следующих важных аспектах:
- анатомия пасчимоттонасаны: почему не удается сделать наклон? (здесь же разбираются и кармические ограничения);
- как дышать, чтобы вытяжение было мягкое и в тоже время глубокое и интенсивное;
- что нужно напрягать/сокращать, чтобы расслабились мышцы необходимые для наклона;
- как работать с пропсами в этой асане (стена, блоки, ремень, болстер).
2 часть включает 3 практических занятия, на которых во время выполнения разных асан хатха-йоги преподаватель:
- делает акцент на разных вариантах разогрева тела для выполнения наклонов,
- разбирает основные подготовительные асаны,
- уделяет внимание работе со стопами и тазобедренными суставами (с целью безопасного освоения или углубления наклона).
3 часть включает 4 практических занятия, во время которых участники занятия осваивают и, для углубления наклона, включают в практику уддияна бандху (вакуумное втягивание живота), а также учатся отслеживать ощущения и движение энергии во время удержания пасчимоттонасаны (от 1 до 5 минут).
Занятия проводились в онлайн-режиме (в прямом эфире) на сайте asanaonline.ru
После оплаты вы получите приватный доступ к курсу. Вы сможете смотреть видео записи онлайн или скачать его.
Описание цикла этих занятий вы можете также посмотреть в видео:
Пасчимоттанасана - поза долголетия. Цикл из 10 занятий отзывы
11 | ||
0 | ||
0 | ||
0 | ||
0 | ||
1 |
-
прогресс есть и будет при регулярной практике
Татьяна Вчера 18:42Екатерина, Благодарю за курс, много информации и нюансов почерпнула для себя, практики все интересные, мотивирующие. ПТ стала глубже, прогресс есть и будет при регулярной практике. Вы очень вдохновляете на практику! Благодарю и до втречи на коврике.
-
очень полезно
Людмила 2 декабря 2019 16:45Спасибо за курс, буду включать в личную практику.
-
Пасчимоттанасана стала получаться глубже
Елена 1 декабря 2019 14:42Благодарю за курс. Очень нравится заниматься с вами. Пасчимоттанасана стала получаться глубже, чувствую складывание в тазобедренных суставах, на уддияна бандхе получается уходить в наклон глубже, ноги тоже стали выпрямляться под коленями. Сильного дискомфорта в теле нет. При регулярных занятиях прогресс потихонечку идет. Благодарю за ваш опыт, которым вы делитесь с нами. Ом!
-
Даже и не предполагала такого глубокого воздействия!
Динара 30 ноября 2019 18:25О результатах:
- не могу сказать, что наклон стал глубже, но зато гораздо дольше;
- к своему большому удивлению теперь могу удерживать прямые ноги в поднятом положении и стоя, и сидя, могу поднять прямую ногу из полутреугольника (из продольного треугольника пока не получается – но к чему-то же нужно стремиться!);
- мышцы верхней и боковой части бедра явно укрепились и стали более эластичными за время занятий, понимаю теперь, как нужно с ними работать и как они влияют на вытяжение задней поверхности ног. Изначально это была самая проблемная зона для меня, но в результате именно здесь чувствуется наибольший результат. И кажется, по моим наблюдениям, сомнений стало меньше;
- более сильными стали и мышцы спины, особенно в ее средней части, сейчас они в состоянии помогать пояснице в наклонах;
- мне очень нравятся две связки: из 5-го занятия (стала делать их регулярно) и вариация сурья намаскар из последнего занятия (очень хорошо разогревает все тело и даже смогла поднять руки и вытянуться вверх всем телом в анджанасане);
- пока полностью осмыслила только пятое занятие, но также очень понравилось занятие номер 8 (но на самом деле, думаю, все согласятся, что каждое занятие было по-своему хорошо);
- однако наиболее всего меня впечатлило то, как продолжительное выполнение пасчимотаннасаны стабилизирует состояние сознания. Даже и не предполагала такого глубокого воздействия!
Екатерина, благодарю за Ваш труд и желание помочь другим! -
Мне очень понравилась работа с удияной
Наталия 29 ноября 2019 14:43У меня из раза в раз происходили некие микроозарения с Вами, в том числе и на этом курсе. Мне очень понравилась работа с удияной - буду включать её теперь. А также подводящие связки, в которых тоже потихоньку чувствуется прогресс как в физическом теле, так и на уровне ума. По поводу идей нового курса сказать тяжело потому, что действительно уже довольно много возможностей и информации. Но заниматься с Вами очень вдохновляет, озаряет, поддерживает! Фотографии до и после прикладываю. У меня они всё время с разных ракурсов получаются, поэтому понять тяжело. Но главное для меня это то, что происходит в уме во время практик и то, что эти состояния переносятся потихоньку в повседневную жизнь. И меня это очень радует. Благодарю еще раз!